Le Réveil Lozère 30 avril 2019 à 11h00 | Par Nancy Sagnet

Plus de 200 animaux à Aumont-Aubrac

L'élite des éleveurs laitiers lozériens et des départements limitrophes s'est retrouvée lors des Journées laitières, les 26,27 et 28 avril, sous la grande halle d'Aumont-Aubrac. Concours de jeunes meneurs, défilé des miss et présentation de la filière caprine ont rythmé ces trois jours.

Abonnez-vous Réagir Imprimer
- © Nancy Sagnet

Passion, professionnalisme et public au rendez-vous : tous les ingrédients étaient réunis les 26, 27 et 28 avril, pour que les Journées laitières d'Aumont-Aubrac se déroulent au mieux. Organisé par le Comel (comité d'organisation des manifestations d'élevage), le concours des miss laitières comptait plus de 200 animaux amenés par 82 éleveurs. En plus des éleveurs lozériens qui sont en compétition chaque année lors des miss laitières, tous les quatre ans, les Journées laitières sont ouvertes aux éleveurs du Cantal et de la région Occitanie. Ainsi, les différents concours étaient d'envergure départementale, interdépartementale et régionale. Par section et selon leurs âges, les vaches ont défilé sur le ring sous l'oeil attentif de juges expert. Cinq races étaient jugées, les Brune, les Prim'Holstein, les Abondance, les Simmental et les Montbéliarde.

Des habitués et des débutants
Plus de 110 Montbéliarde, dont 80 en provenance de Lozère, étaient présentes. Certains éleveurs sont des habitués des concours, d'autres néophytes. Motivé par un agriculteur voisin, Arnaud Boulet, éleveur laitier en bio sur la commune de Barjac participait à l'évènement pour la première fois. Cet agriculteur avait amené Ozmoz, un génisson, âgé de six mois et Majesté, une primipare.

 

 

Suite de l'article à lire dans le Réveil Lozère n°1508, du 2 mai 2019, en page 3.

Palmarès

Race Montbéliarde - Lozère

 

Section 1A, génisson

1ère : Olabranche du Gaec Avenir

2e : Olga du Gaec Trousselier

3e : Opaline du Gaec Meyrial-Lagrange

 

Section 1B, génisson

1ère : Ocarina de l'EARL Velay

2e : Haute du Gaec de la Fage

3e : Orchidée du Gaec de la Fage

 

Section 1C, génisson

1ère : Oignon du Gaec Monteil du Bouchet

2e : Olga du Gaec de l'Auradou

3e : Onertie GP du Gaec Pic

 

Section 2, Montbéliarde

1ère : Maizena du Gaec de l'Auradou

2e : NF GA du Gaec Avenir

3e : Marmotte du Gaec Trousselier

 

Section 3, Montbéliarde

1ère : Maizena du Gaec de l'Auradou

2e : Musique du Gaec Pic

3e : Maela du Gaec Meyrial-Lagrange

 

Section 4, Montbéliarde

1ère : Madeleine de l'EARL Velay

2e : Marquise du Gaec Martin

3e : Mirabelle du Gaec Meyrial-Lagrange

 

Section 5, Montbéliarde

1ère : Lumineuse du Gaec de l'Auradou

2e : Manureva d'Albert Privat

3e : Malice de l'EARL Velay

 

Section précocité

1ère : Mabranche du Gaec Avenir

2e : NF GA du Gaec Avenir

 

Miss junior

Olabranche du Gaec Avenir

 

Miss précocité

Mabranche du Gaec Avenir

 

Miss précocité réserve

NFGA du Gaec Avenir

 

Meilleure mamelle adulte

1ère : Mabranche du Gaec Avenir

2e : Maizena du Gaec de l'Auradou

3e : Marotte du Gaec Trousselier

 

Miss 2019

Madeleine de l'EARL Velay

1ère dauphine : Mabranche du Gaec Avenir

2e dauphine : Maizena du Gaec de l'Auradou

3e dauphine : Lumineuse du Gaec de l'Auradou

4e dauphine : Musique du Gaec Pic

 

Lot petites régions

1 : Margeride Est

2 : Margeride Ouest

3 : Vallée

 

Race Montbéliarde - Concours régional

 

Section 1A : - 30 mois - de 100j

1ère : Morienne de l'Earl de l'Étincelle (12)

2e :  Nf Ga du Gaec Avenir

3e :  Mignonne du Gaec les Noisetiers

 

Section 1B : - 30mois - 100j

1ère :  Mesange de Joëlle Solle (65)

2e : Marotte du Gaec Trousselier

3e : Maelia du Gaec Meyrial Lagrange

 

Section 1C : + 30mois + 100j

1ère :  Mabranche du Gaec Avenir

2e :  Musique du Gaec Pic

3e :  Mure du Gaec Martin

 

Section 2A : + 30 Mois - 100j

1ère :  Maizena du Gaec de l'Auradou

2e :  Maltaise du Gaec de Fabreges

3e :  Majestee d'Arnaud Boulet

 

Section 2B : + 30 Mois +100j

1ère :  Madeleine de l'Earl Velay

2e :  Marquise du Gaec Martin

3e :  Miette de l'Earl de l'Étincelle (12)

 

Section 2C : + 30mois + 100j

1ère :  Lumineuse du Gaec de l'Auradou

2e :  Lipette du Gaec de Severac (12)

3e :  Légende du Gaec du Bel Air (12)

 

Section 3A : 2e lactation

1ère :  Laura Ga du Gaec Avenir

2e :  Licorne du Gaec Pic

3e :  Lance de l'Earl de l'Étincelle (12)

 

Section 3B : 2e lactation

1ère :  Loula Ga du Gaec Avenir

2e :  Loterie du Gaec Martin

3e :  Lauréate du Gaec du Nord Lozère

 

Section 4A : 2e lactation

1ère :  Jonquille de l'Earl du Levant (65)

2e :  Jacinthe de l'Earl de Couret (31)

3e :  Jugaison du Gaec de la Borie

 

Section 4B : 3e lactation

1ère :  Jolibranch du Gaec Avenir

2e :  Java de l'Earl de l'Étincelle (12)

3e :  Joyeuse du Gaec du Nord Lozère

 

Section 5 : 3e lactation

1ère :  Idylle du Gaec du Bel Air (12)

2e :  Ikéa du Gaec de la Borie

3e :  Inertie Gp du Gaec Pic

 

Section 6 : 4e lactation

1ère :  Inscrite du Gaec Martin

2e :  Irebranche du Gaec Avenir

3e :  Hymalaya du Gaec du Puech Roucous (12)

 

Section 7 : 5e lactation et +

1ère :  Guimauve du Gaec Martin

2e :  GDF GA du Gaec Avenir

3e :  Flûte du Gaec Pic (15)

 

Meilleure mamelle espoir

Morienne de l'EARL de l'Étincelle (12)

 

Meilleure mamelle adulte

Loterie du Gaec Martin

 

Meilleure mamelle senior

Hymalaya du Gaec du Puech Roucous (12)

 

Meilleure fromagère

Facile du Gaec Estang des Crouzet (12)

 

Championne espoir

Mésange de Joëlle Solle (65)

 

Championne jeune

Madeleine de l'EARL Velay

 

Championne adulte

Loula GA du Gaec Avenir

 

Championne senior

Guimauve du Gaec Martin

 

Grande championne

Mésange de Joëlle Solle (65)

 

Lot d'élevage

Gaec de Bel Air (12)

 

Lot département

1 : Lozère

2 : Aveyron

3 : Pyrénées

 

Race Abondance

 

Section 1, génissons

1ère :  Opale du Gaec du Vieux Chêne

2e : Onolulu du Gaec Pic

3e :  Ola du Gaec La Ferme des Sognes

 

Section 2, 1ère et 2e lactation

1ère :  Lhulule du Gaec Pic

2e : Latika de Jean-Louis Savy

3e :  Jabelle de Benoit Regis

 

Section 3, 3e lactation et plus

1ère :  Hautesse du Gaec Pic

2e : Gauloise de Yoann Tremoulet

3e :  Gribouille de Jean-Louis Savy

 

Meilleure mamelle jeune

Majeste de Yoann Tremoulet

 

Meilleure mamelle adulte

Hautesse du Gaec Pic

 

Championne jeune

Lhulule du Gaec Pic

 

Championne adulte

Hautesse du Gaec Pic

 

Grande championne

Hautesse du Gaec Pic

 

Race Simmental

 

Section 1, primipares

1ère : Lady du Gaec Chassany

2e : Landalouse du Gaec de Lasbros

3e : Lolo du Gaec de Lasbros

 

Section 2, primipares

1ère : Linotte du Gaec Guilbot

2e : Lentille de Pascal Vigne

3e : Libanaise de la SCEA du Ters

 

Section 3, primipares

1ère : O567 du Gaec Burlon

2e : Leila du Gaec Chassany

3e : Latina du Gaec Guilbot

 

Meilleure bouchère

Lavande du Gaec de Lasbros

 

Meilleure mamelle

1ère : Libanaise de la SCEA du Ters

2e : Lady du Gaec Chassany

 

Miss 2019

Lady du Gaec Chassany

1ère dauphine : Landalouse du Gaec de Lasbros

2e dauphine : O567 du Gaec Burlon

3e dauphine : Linotte du Gaec Guilbot

 

Lot région

1 : Cantal

2 : Lozère

 

Race Prim’Holstein

 

Section 1, génisson

1ère : Odysée Red du Gaec Monier Arnal

2e : Opale du Gaec Belle Aventure

3e : Œillet du Gaec des Jonquilles

 

Section 2A, primipares

1ère : Miss Fière du Gaec élevage Cussac Fouillet

2e : Marguerite du Gaec Belle Aventure

3e : Mesqui BJ de l’EARL élevage Bonnet

 

Section 2B, primipares

1ère : Levrette du Gaec des Résistants

2e : Malicieuse de Pascal Vigne

3e : Myrtille du Gaec le Chazal

 

Section 3, 2e lactation en cours

1ère : Lituanie du Gaec Tropenat

2e : Lady du Gaec des Jonquilles

3e : Lorraine du Gaec le Chazal

 

Section 4, 3e et 4e lactation en cours

1ère : Iena GC du Gaec le Chazal

2e : Jolyfleur du Gaec de Coulagnet

3e : Image du Gaec Tropenat

 

Section 5, 5e lactation et +

1ère : Hirondelle du Gaec du Quart d’heure

2e : Gatee Jo du Gaec des Jonquilles

3e : Gaufrette du Gaec le Montet Chabannes

 

Meilleure mamelle jeune

Lorraine du Gaec le Chazal

 

Meilleure mamelle adulte

Hirondelle du Gaec du Quart d’heure

 

Championne jeune

Lituanie du Gaec Tropenat

 

Championne adulte

Hirondelle du Gaec du Quart d’heure

 

Grande championne

Hirondelle du Gaec du Quart d’heure

 

Réserve de grande championne

Lituanie du Gaec Tropenat

 

Race Brune

 

Section 1A, génissons

1ère : Ozia du Gaec des Rivières

2e : Ombrellegp de Génétique passion

3e : Okinawa du Gaec des Boulaines

 

Section 1B, génissons

1ère : Occitanie du Gaec de Chanac

2e : Ombrette du Gaec de Fraissinet

3e : Optibrune du Gaec de Chanac

 

Section 2A, primipares

1ère : 6715 Méconu du Gaec de Saint-Louis

2e : Marquette du Gaec de Fraissinet

3e : Nuage du Gaec le Chazal

 

Section 2B, primipares

1ère : 3273 SFH Madrid du Gaec Brown Swiss Farm

2e : Mara du Gaec des Mille Vues

3e : 3269 SFH Maia du Gaec Brown Swiss Farm

 

Section 3A, primipares

1ère : Lady Gaga du Gaec de Coulagnet

2e : Mandoline du Gaec de Belayre

3e : Loana Cop du Gaec de Coulagnet et Banjamin Perrin

 

Section 3B, 2e lactation

1ère : Jersey du Gaec de Chanac

2e : Limace du Gaec des Boulaines

3e : Jaline de Franck Petit

 

Section 4A, 3e lactation

1ère : J Inove GP de Génétique passion

2e : Jolie Gala du Gaec du Quart d’heure

3e : Jelena ABF du Gaec des Mille Vues

 

Section 4B, 3e lactation

1ère : Idylle du Gaec de Coulagnet

2e : Iris du Gaec de Belayre

3e : Ivette du Gaec de Fraissinet

 

Section 5 : 4e et 5e lactation

1ère : Hollywood du Gaec des Rivières

2e : Impatience du Gaec de la Bellerie

3e : Haline du Gaec Les Falaises de Barjac

 

Section 6 : 5e lactation et plus

1ère : Éclipse du Gaec des Boulaines

2e : Gala DE L’EARL De Cabriole

3e : Élegante du Gaec des Brunes

 

Champion génisson

Ozia du Gaec des Rivières

 

Réserve de champion génisson

Occitanie du Gaec de Chanac

 

Meilleure mamelle jeune

Marquette du Gaec de Fraissinet

 

Champion jeune

Lady Gaga du Gaec de Coulagnet

 

Réserve de champion jeune

6715 Méconu du Gaec de Saint-Louis

 

Meilleure mamelle adulte

Idylle du Gaec de Coulagnet

 

Championne adulte

Idylle du Gaec de Coulagnet

 

Réserve de championne adulte

Eclipse du Gaec des Boulaines

 

Grande Championne

Idylle du Gaec de Coulagnet

 

Réserve de grande championne

Éclipse du Gaec des Boulaines

 

Meilleure fromagère

Guyane du Gaec des Rivières

 

Meilleure laitière

Éclipse du Gaec des Boulaines

 

Lot départemental

Lozère


Réagissez à cet article

Attention, vous devez être connecté en tant que
membre du site pour saisir un commentaire.

Connectez-vous Créez un compte ou

Les opinions émises par les internautes n'engagent que leurs auteurs. Le Réveil Lozère se réserve le droit de suspendre ou d'interrompre la diffusion de tout commentaire dont le contenu serait susceptible de porter atteinte aux tiers ou d'enfreindre les lois et règlements en vigueur, et décline toute responsabilité quant aux opinions émises,

En bref
5 brève(s) » voir toutes

Les ARTICLES LES PLUS...

Voir tous

Voir tous

Voir tous

la phrase de la semaine

Les fromages fermiers [sont] inclus dans les produits dits “durables” éligibles en restauration collective au sens de la loi Égalim.

se félicite la Fnec (éleveurs de chèvres, FNSEA) dans un communiqué de presse du 18 novembre.

À LA UNE DANS LES RÉGIONS

» voir toutes 22 unes régionales aujourd'hui