Le Réveil Lozère 17 avril 2019 à 11h00 | Par JA 48

Les éleveurs lozériens à nouveau primés

Les 30 et 31 mars se tenait le 20e festival de Bœufs gras de Pâques à Laguiole.

Abonnez-vous Réagir Imprimer
Le Gaec La Baraque de la Motte, remporte le prix de festival pour la meilleure génisse Bœuf fermier Aubrac.
Le Gaec La Baraque de la Motte, remporte le prix de festival pour la meilleure génisse Bœuf fermier Aubrac. - © JA 48

Cette année encore les Lozériens ont présenté des animaux d’une qualité exceptionnelle. Ce festival est le seul concours de boucherie de France exclusivement réservé à des animaux engagés dans des filières de qualité : « Agriculture biologique », IGP « Fleur d’Aubrac » et Label rouge « Bœuf fermier Aubrac ».
Ce rendez-vous annuel a confirmé l’investissement des agriculteurs de Lozère qui ne cessent d’aller de l’avant avec des animaux de plus en plus primés. Une quinzaine d’éleveurs avaient fait le déplacement en Aveyron. Ils ont remporté de nombreux prix dont deux prix de championnat et le prix du festival pour la meilleure génisse Label rouge Bœuf fermier Aubrac.

Le palmarès

Bœuf Fermier Aubrac

Section 3, 4 et 5 : génisses
- Prix d’excellence : GAEC LA BARAQUE DE LA MOTTE, famille SAINT LEGER, St Sauveur de Ginestoux
- Prix d’honneur : GAEC PIGNOL, Nasbinals
- 1er prix : GAEC BONHOMME, Noalhac
- 2ème prix : GAEC LE BOUCHET, famille BOUSSUGE, Prinsuéjols
- 3ème prix : GAEC LAPIERRE, Florac


Section 6, 7 et 8 : vaches
- Prix d’excellence : GAEC DU CARROC, famille BOUT, Brion
- 2ème prix : GAEC DU GALABERT, famille CAYREL et BOURGADE, Trélans


Section 9 : vaches
- Prix d’excellence : GAEC DE LA VAISSIERE, famille MATHIEU, Pierrefiche
- 2ème prix : GAEC LA PANOUSE, famille TUFFERY, La Panouse
- 3ème prix : GAEC VIALARD, Nasbinals

Section 10, 11 et 12 : vaches
- Prix d’excellence : GAEC LA PANOUSE, famille TUFFERY, La Panouse
- Prix d’honneur : GAEC CLAVEL, Javols
- 1er prix : GAEC PIGNOL, Nasbinals
- 2ème prix : GAEC LAPORTE, Le Buisson

Section 13 et 14 : vaches
- Grand prix d’honneur : GAEC BONHOMME, Noalhac
- Prix d’honneur : GAEC LA PANOUSE, famille TUFFERY, La Panouse
- 1er prix : GAEC DU GALABERT, famille CAYREL et BOURGADE, Trélans


Section 15 : vaches
- Prix d’excellence : GAEC GIBERTES-CHANTEPERDRIX, famille RESSOUCHE et FONTUGNE, Antrenas
- Prix d’honneur : GAEC LE BOUCHET, famille BOUSSUGE, Prinsuéjols
- 2ème prix : GAEC CLAVEL, Javols
- 3ème prix : GAEC CAYREL DE RESSOUCHES, Le Buisson

Section 16 et 17 : vaches
- Prix d’excellence : GAEC DE LA VAISSIERE, famille MATHIEU, Pierrefiche
- 1er prix : GAEC CLAVEL, Javols
- 2ème prix : GAEC LAPORTE, Le Buisson
- 3ème prix : GAEC DES BOIS, famille LONGEAC, Brion

Section 18 : vaches
- Prix d’excellence : GAEC LA PANOUSE, famille TUFFERY, La Panouse
- Grand prix d’honneur : GAEC DE LA VAISSIERE, famille MATHIEU, Pierrefiche
- Prix d’honneur : GAEC DE LA VAISSIERE, famille MATHIEU, Pierrefiche

Section 19 : vaches
- Grand prix d’honneur : GAEC DE CHIBASSADE, famille VIEILLEDENT, Fau de Peyre

Section 20 : vaches
- Grand prix d’honneur : GAEC DU CARROC, famille BOUT, Brion
- 1er prix : GAEC LA PANOUSE, famille TUFFERY, La Panouse
- 2ème prix : GAEC DES BOIS, famille LONGEAC, Brion
- 3ème prix : GAEC LA PANOUSE, famille TUFFERY, La Panouse


Fleur d’Aubrac

Section 21 :
- Grand prix d’honneur : GAEC LA BARAQUE DE LA MOTTE, famille SAINT LEGER, St Sauveur de Ginestoux
- Prix d’honneur : GAEC LA BARAQUE DE LA MOTTE, famille SAINT LEGER, St Sauveur de Ginestoux
- 1er prix : GAEC LA BARAQUE DE LA MOTTE, famille SAINT LEGER, St Sauveur de Ginestoux
- 3ème prix : GAEC LA BARAQUE DE LA MOTTE, famille SAINT LEGER, St Sauveur de Ginestoux

Section 22 :
- Grand prix d’honneur : GAEC LA BARAQUE DE LA MOTTE, famille SAINT LEGER, St Sauveur de Ginestoux
- 2ème prix : GAEC CAYREL DE RESSOUCHES, Le Buisson
- 3ème prix : GAEC DE CHIBASSADE, famille VIEILLEDENT, Fau de Peyre

Section 23 à 28 :
- Prix d’honneur : GAEC GIBERTES-CHANTEPERDRIX, famille RESSOUCHE et FONTUGNE, Antrenas
- 1er prix : GAEC CAYREL DE RESSOUCHES, Le Buisson
- 2ème prix : GAEC LA PANOUSE, famille TUFFERY, La Panouse
- 3ème prix : GAEC LAPIERRE, Florac

Prix de championnat génisses Bœuf Fermier Aubrac : GAEC LA BARAQUE DE LA MOTTE, famille SAINT LEGER, St Sauveur de Ginestoux
Prix de championnat vaches Bœuf Fermier Aubrac : GAEC DU CARROC, famille BOUT, Brion
Prix de festival génisse Bœuf Fermier Aubrac : GAEC LA BARAQUE DE LA MOTTE, famille SAINT LEGER, St Sauveur de Ginestoux

L’EARL La Ginèze de Barjac remporte le prix du meilleur animal Aubrac.
L’EARL La Ginèze de Barjac remporte le prix du meilleur animal Aubrac. - © DR

Les éleveurs lozériens récompensés à la foire de Baraqueville

Le concours des bœufs gras de Pâques de Baraqueville a eu lieu les 5 et 6 avril. Une délégation d’éleveurs lozériens avait  fait le déplacement. Le prix du meilleur animal Aubrac a été attribué à l’EARL La Ginèze de Barjac.

Le palmares

Bœufs autres races
- Super prix d’excellence : VIALA André, Termes
- Prix d’excellence : VIALA André, Termes
- 2ème prix : GAEC DES GENET DE L’AUBRAC, famille POULALION et VALENTIN, Noalhac

Génisses Aubrac
- Grand prix d’excellence : EARL LA GINEZE, famille BERGOUNHE, Barjac

Génisses Charolaise
- Grand prix d’excellence : GAEC BARAQUE DE LA MOTTE, famille SAINT LEGER, St Sauveur De Ginestoux
- 2e prix : EARL DE LA GINEZE, famille BERGOUNHE, Barjac

Génisses croisées
Section 1 à 4 : 
- Super prix d’excellence : EARL DE LA GINEZE, famille BERGOUNHE, Barjac
- 3e prix : GAEC DES FRENES, famille SALLES, Nasbinals

Section 5 à 7 :
- Prix d’excellence : VIALA André, Termes
- 3e prix: GAEC PIGNOL, Recoules d’Aubrac

Vaches Aubrac
- Super prix d’excellence : GAEC DES GENET DE L’AUBRAC, famille POULALION et VALENTIN, Noalhac
- Prix d’excellence : VIALA André, Terme

Prix du meilleur animal Aubrac : EARL LA GINEZE, famille BERGOUNHE, Barjac

Réagissez à cet article

Attention, vous devez être connecté en tant que
membre du site pour saisir un commentaire.

Connectez-vous Créez un compte ou

Les opinions émises par les internautes n'engagent que leurs auteurs. Le Réveil Lozère se réserve le droit de suspendre ou d'interrompre la diffusion de tout commentaire dont le contenu serait susceptible de porter atteinte aux tiers ou d'enfreindre les lois et règlements en vigueur, et décline toute responsabilité quant aux opinions émises,

En bref
Prochaine brève

5 brève(s) » voir toutes
la phrase de la semaine

Nous souhaitons que tous les territoires classés en cercle 1, caractérisés par une présence permanente des loups et de foyers de prédation conséquents, bénéficient des mesures renforcées tant pour la protection des troupeaux que pour les interventions sur la population de loups telles que proposées dans le cadre de la révision du plan loup.

écrivent les organisations membres du Caf Loup (FNSEA, JA, FNO, FNB, FNC et APCA) dans un courrier envoyé au Premier ministre le 4 juillet.

À LA UNE DANS LES RÉGIONS

» voir toutes 22 unes régionales aujourd'hui