Le Réveil Lozère 21 juin 2017 à 08h00 | Par Lucie Grolleau Frécon

Concours national Prim'Holstein : « recharger les batteries afin de repartir chez soi »

Retour sur le concours national de la race Prim’holstein, qui se tenait du 7 au 9 juin au parc des expositions de Saint-Étienne. C’est dans le cadre de cette manifestation qu’était organisé sur le même site Ferme en ville, un événement dédié au grand public.

Abonnez-vous Réagir Imprimer
Le point d’orgue du concours national Prim’holstein était vendredi soir avec la désignation de la grande championne du concours. Elle appartient à l’EARL Lepoint, du Nord, qui a également reçu le prix du meilleur éleveur.
Le point d’orgue du concours national Prim’holstein était vendredi soir avec la désignation de la grande championne du concours. Elle appartient à l’EARL Lepoint, du Nord, qui a également reçu le prix du meilleur éleveur. - © Lucie Grolleau Frécon

La satisfaction était au rendez-vous vendredi soir à l’heure du premier bilan du Concours national Prim’holstein. Le président de Prim’holstein France, l’association nationale des éleveurs de race Prim’holstein, dressait un bilan positif. Pour un concours réussi, « il fallait des éleveurs de grande qualité ; à la baguette deux chefs d’orchestre », en la personne de Damien Lechat et Sylvain Saint-Germain, les deux juges ; « un écrin, un chaudron », en l’occurrence le Parc des expositions de Saint-Étienne, faisant ici référence au stade de foot Geoffroy Guichard ; « et surtout une équipe investie, avec de la motivation et de la bonne humeur… Nous avons eu tout cela », lançait Bruno Béchet.
C’est une trentaine de personnes autour de Ludovic Morel qui a œuvré pendant plus de deux ans au sein de l’association Saint-E Holstein 2017, créée pour l’occasion, pour faire de ce concours national Prim’holstein une réussite. Ils avaient en charge les aspects logistiques et financiers de la manifestation, alors que Prim’holstein France œuvrait pour le bon déroulement du concours. Pour Ludovic Morel, ce concours aura été « une formidable aventure humaine ». Il n’a pas manqué de remercier toute l’équipe, ainsi que les nombreux bénévoles qui ont répondu présents les jours précédant l’événement pour installer les infrastructures et pendant toute la durée du concours pour tenir les différentes permanences. Sans oublier les élèves des lycées agricoles de Ressins et Précieux, qui étaient eux aussi présents sur le site. Mercredi soir, à l’issue de la visite officielle, il a plus largement remercié « tous ceux qui ont apporté une pierre à l’édifice ».

 

 

Suite de l'article à lire dans le Réveil Lozère n°1415, du 22 juin 2017, en page 6.

Palmarès

GRANDE CHAMPIONNE
DU LOUVION HARLINDA (GOLD CHIP x PAGEWIRE) – Earl Lepoint, Gaec Leroy, Verhille François (59)

RESERVE GRANDE CHAMPIONNE
GOLDBLACK DU TOMBUY (LAUTHORITY x KITE) – Gaec Du Tombuy, Gaec Derrière la Tour (55)

Lot d’élevage

1. Gaec des Vignes Rousses (64)
2 .Earl de l’Elevage de l’Espérance (55)
3. Gaec Vray-Holstein (44)
autres participants:
Gaec Parisse (03)
Gaec Roffat (42)
Gaec Ferme des Fouillouses (69)
Scea du Grisard (69)

Prix de famille

1. Gaec Parisse (03) – Famille Basamine EFP
2. Gaec Vray-Holstein (44) – Famille Naples
3. Gaec du Chemin Blanc (79) – Famille Copaempoli
autres participants:
Defours Denis (42) – Famille Eileen
Gaec des Chanterelles (74) – Famille Chanterelles Dalida FM

Challenge inter-régional

1. Grand-Est
2. Bretagne
3. Rhône-Alpes
autres participants
Loire
Pays de Loire

Prix du meilleur éleveur

Earl Lepoint (59)

Concours National Rouge

Le jeudi 08 juin 2017 à St Etienne

Jugé par Damien LECHAT

CHAMPIONNE ROUGE
GEN-I BEQ INAIKA FG (DETOX x BAXTER) – Earl Lepoint , naisseur: Gaec La Pierriere (59)

RESERVE CHAMPIONNE ROUGE
LAUDU RED HOT (ARMANI RF x DEBONAIR) – Gaec Dupuy, Gauthier Thierry (15)

Meilleure Mamelle Rouge
FIFI (ELAYO RED x SEPTEMBER) – Gaec Auguste , naisseur: Arvalis-Institut Du Vegetal (28)

Section 1RA
1. CHANTERELLES LOLITA FM (DEFIANT x ADVENT RED) – Gaec Des Chanterelles, Gauthier Thierry (74)
2 MM. LILOU R (MAD MAX R x FAMOUS) – Gaec Dintinger (67)
3. CHANTERELLES LADYGAGAFM (DEFIANT x ADVENT RED) – Gaec Des Chanterelles, Gauthier Thierry (74)
4. KISS R DES VERCHERES (TEXAS RED x ACME RF) – Gaec Du Pre Lachat , naisseur: Gaec Des Vercheres (74)
5. JENNY (CREATE KOL x ) – Gaec Du Puits Ragot (49)

Section 1RB
1 MM. LAUDU RED HOT (ARMANI RF x DEBONAIR) – Gaec Dupuy, Gauthier Thierry (15)
2. JORDANIE (COGNAC RED x SAVARD RED) – Gaec De Grosmont (50)
3. JEKIFF EHB (DEFIANT x MR TOP) – Earl Les Fromenteries (45)
4. JENNIFER (LADD P RED x DUSK) – Gaec Dintinger (67)
5. JUST A W des Tilleuls (RUDOLPHRED x ELAYO RED) – Gaec Des Tilleuls, ELEVAGE GUERIN (10)

Section 2RA
1 MM. JAVA (FELMO RED x SECURE RED) – Gaec de la Forge (10)
2. INDYFANMI (BARBWIRE R x ADVENT RED) – Gaec De Grumard, GAEC FERME PEILLON , naisseur: Scl Fanmi Holstein (42)
3. IGALE R (EDUVIK RED x RUSTLER-R) – Earl De La Liegue (42)
4. ITALIE (EDUVIK RED x BRAHMS RED) – Lycee Agricole Montbrison Precieux (42)
5. IGRISARD (LADD P RED x JORDAN-RED) – Scea Du Grizard (69)
6. INDRA-R (LADD P RED x TALENT LAD) – Gaec Dintinger (67)

Section 2RB
1 MM. GEN-I BEQ INAIKA FG (DETOX x BAXTER) – Earl Lepoint , naisseur: Gaec La Pierriere (59)
2. ILOVE RED (LADD P RED x SHAQUILLE) – Gaec Meuraz (74)
3. HELVERED De LA SOLOGNE (COLT P RED x BURNS) – Earl Moine , naisseur: Earl Elevage Guerin (89)
4. IANKAE RED (FONTOY x DESTRY) – Gaec St Denis (43)
5. IDOLE RED (LADD P RED x DURHAM RED) – M. Hallouin Daniel (41)
6. INDIA (RUSTLER-R x RUBENS) – Gaec Du Puits Ragot (49)
7. DUHRSE (DURHAM RED x ARROW RED) – Ferme Du Non Tarrissement (38)

Section 3 et +R
1 MM. FIFI (ELAYO RED x SEPTEMBER) – Gaec Auguste , naisseur: Arvalis-Institut Du Vegetal (28)
2. DALY (CLASSIC x JORDAN-RED) – Gaec Durand , naisseur: Denis Boulanger (35)
3. GHEISHA (SAVARD RED x RED DEVIL) – Gaec De Grosmont (50)
4. CHANTERELLES INDIANA FM (ATTITUDE x ADVENT RED) – Gaec Des Chanterelles, Gauthier Thierry (74)
5. CHANTERELLES INDIA R FM (ATTITUDE x ADVENT RED) – Gaec Des Chanterelles, Gauthier Thierry (74)
6. GALA-RED (DETOX x BURNS) – M. Defours Denis (42)

Concours National Noir

Les jeudi 08 juin et vendredi 09 juin 2017 à St Etienne (42)

Meilleure Laitière
MOREL ADIDAS (SHOTTLE x RUDOLPH) – Gaec Morel (01)

Catégorie Espoir

Jugé par Damien LECHAT (35)

CHAMPIONNE ESPOIR
EHAJEVEA (DEMPSEY LI x NORMAN HIG) – Gaec Toulze, Angau Nelly, Gauthier Thierry , naisseur: Mme Angau Madeleine (15)

RESERVE CHAMPIONNE ESPOIR
DU LOUVION JADORE (BOLDWIN x DAMION) – Earl Lepoint (59)

Meilleure Mamelle Espoir
JOVIALE CIBELHOLSTEIN (BRADNICK x GOLDWYN) – Gaec Du Chemin Blanc (79)

Section 1NA
1 MM.LISBETH DE L’ESPERANCE (MILLENN MR x TAILOR) – Earl De L’Elevage De L’Esperance (55)
2. LILI ROSE DE L’ESPERANCE (AFTERSHOCK x ALLEN) – Earl De L’Elevage De L’Esperance (55)
3. LYSYN-VRAY (ATWOOD x ALLIANCE) – Scl Bois Vallee, William Morille Nohl Holstein , naisseur: Gaec Vray-Holstein (49)
4. LIBERIA-RC (CONTROL JK x LAKOTA) – Gaec Raguin (37)
5. 4909LALIZE (DOORMAN x EXPLODE) – Gaec Elissetchia (64)
6. LICORNE VIR’PHJ (ACME RF x ATTITUDE) – Scea Popot (80)
7. LEENE (GAMA x CAESAR) – M. Defours Denis (42)
8. MCH LISTY (WINDBROOK x FEVER CRAC) – Gaec Du Chalet (35)

Section 1NB
1. BRINGUEHOLSTEIN GMG LILA (AFTERSHOCK x GOLDWYN) – Gaec Elevage Pers (19)
2. JALINKA (WINDBROOK x GOLDWYN) – Earl Elevage De La Manceliere , naisseur: M. Hallouin Daniel (41)
3 MM. LAUSANN 39 (ATWOOD x SHOTTLE) – Earl Le Petit Ramard (69)
4. LORD LILY (CYRUS P x FISON PP) – Gaec De Baritel (01)
5. LIBERTY DES GRILLES (MEGASIRE x BOOKEM) – Gaec Des Grilles (61)
6. LOUISIANNE (IMPRESSION x JORDAN) – Earl Sabathier (65)
7. LASKA-VRAY (AFTERSHOCK x SID PINE) – Gaec Vray-Holstein (44)
8. LASLOW (SHADOW BCR x WINDBROOK) – Earl Moine (89)

Section 1NC
1 MM. FERME VERDEL JURIANE (EXTREME MR x LAURIN) – Earl Ferme Verdel (38)
2. JAZZ SKA de l’emflo (ATWOOD x TEEO) – Gaec De L’Emflo (14)
3. JAYENCE DE LA SEMENE (G DREAMS x SURFEIT) – Gaec De La Semene (42)
4. JUSTINE (BB KING x DAMION) – Eurl Ph Deru (52)
5. ALPES-HOLSTEIN JAZZ (AFTERSHOCK x DEMPSEY LI) – Gaec Alpes Holstein (74)
6. JIBANE P2M (IBANE x SUPER) – Gaec P2Mn (01)
7. JULIANA (DEMPSEY LI x BARBARI) – Mme Thirouard Catherine (28)
8. JADE (GAMA x EFFUSION) – Earl De La Liegue (42)

Section 1ND
1 MM. JANEIRO DU TOMBUY (ALTA5G x SANCHEZ) – Gaec Du Tombuy (55)
2. JESLYNVRAY (SID PINE x ALLIANCE) – Gaec Vray-Holstein, SYNDICAT THREE STAR HOLSTEIN (LUXEMBOURG) (44)
3. JUPE (CONTRAST L x EXTREME) – Gaec De Berthouzis (43)
4. JUSTBLACK DU TOMBUY (SAMMY GEN x LAUTHORITY) – Gaec Du Tombuy, Gaec Derrière la Tour (55)
5. JARTE (AFTERSHOCK x JUROR) – Gaec Ferret (42)
6. FERME VERDEL JUSSY (G DREAMS x JAYZ) – Earl Ferme Verdel (38)
7. JACINTHE (BOLDWIN x DAPY) – Gaec De La Sagne (42)
8. JIPSIE (GEOPARM x STORMATIC) – Earl Du Grand Roziere (38)

Section 1NE
1 MM. DU LOUVION JADORE (BOLDWIN x DAMION) – Earl Lepoint (59)
2. JINTOP (MCCUTCHEN x BAXTER) – Gaec Les Vignes Rousses (64)
3. MOREL SALLY (MCCUTCHEN x MITEY WEST) – Gaec Morel (01)
4. JUSTESSE (G DREAMS x SID PINE) – Gaec Les Trois Sapins (38)
5. ILLENS OBSERVER DAMOISELLE (OBSERVER S x ) – Earl De L’Elevage De L’Esperance , naisseur: Illens Holstein (Ch) (55)
6. JEZABEL BB (ATTIC x SHOTTLE) – Gaec Besson Bassignac (15)
7. DP JUMP DES FOUILLOUSES (G DREAMS x BEACON END) – Gaec Ferme Des Fouillouses (69)
8. JULIETAFAN (FEVER CRAC x LARAMEE) – Earl Agri 3 J , naisseur: Scl Fanmi Holstein (42)

Section 1NF
1 MM. JOKARI (SALOON SAN x EXPLODE) – Earl Ferme Larrea (64)
2. JOLY-VRAY (LEADER x GOLDWYN) – Gaec Vray-Holstein (44)
3. DUF JAIKA (G DREAMS x SID PINE) – Gaec Duff’Holstein (65)
4. FAVI JAYZY (G DREAMS x ADMIRAL SM) – Gaec La Ferme Des Delices , naisseur: Gaec Vial Goutagneux (42)
5. 49J ADORE des Tilleuls (MCCUTCHEN x GOLDWYN) – Gaec Des Tilleuls (10)
6. JULIANA FM (DEMPSEY LI x BAXTER) – Gaec D’Amblard , naisseur: Gaec Les Charmassy (43)
7. JUSTHAILEY (ASCEND x DEMPSEY LI) – Gaec De La Pommiere , naisseur: Mme Burteaux Chantal (42)
8. JUDY (MCCUTCHEN x SNOWMAN FL) – Gaec Boulet, Jessia Perlyk , naisseur: Earl Du Mont Perot (62)
9. JUPETTE (DIAMOND SE x SEAVER) – Gaec Elevage Cornayre , naisseur: Earl Camps (43)

Section 1NG
1 MM. EHAJEVEA (DEMPSEY LI x NORMAN HIG) – Gaec Toulze, Angau Nelly, Gauthier Thierry , naisseur: Mme Angau Madeleine (15)
2. DU LOUVION J COPA (COLT 45 x PAGEWIRE) – Earl Lepoint (59)
3. 2087 (FINALIST x DANILLO) – Earl Du Grand Courtil (60)
4. JULIANA GERVY-Holstein (ALTA5G x DOLMAN) – Mme Gervy Christiane (07)
5. JEXIA ROF (CONFIRM x SHOTTLE) – Gaec Roffat (42)
6. JYCINE (LAVANGUARD x CYPRIPEDE) – Gaec Ferret (42)
7. WILT JOA (AFTERSHOCK x JASPER WIL) – Gaec Des Tilleuls , naisseur: Earl Elevage Guerin (10)
8. JUSTICE (IOTA x TIME) – Earl Sabathier (65)
9. JASMINE DES CHENES (IMPRESSION x STOL JOC) – Gaec Les Chenes (65)

Section 1NH
1.MM FRADON DELICIEUSE (GOLDWYN x DURHAM) – Gaec Morel (01)
2. BELVALERIA (G DREAMS x BERRYHILL) – Gaec Meuraz , naisseur: Elevage Beltramino (74)
3. JAPONAISE (GINNO FAVI x LONARD) – Lycee Agricole Montbrison Precieux (42)
4. LA BOUGE’S ROELIE 73 (GOLDSUN x MAGOT) – Gaec De La Bouge (44)
5. MOREL 051 JESA (DARYL x PALERMO GL) – Gaec Morel (01)
6. JOKER (DEMPSEY LI x EXPLODE) – Earl Ferme Larrea (64)
7. JUANA (CHELIOS x ULIER CHAM) – Lycee Agricole De Cibeins (01)
8. JUDEE (GEDELOIR x AFRAN GER) – Gaec Royer (37)
ABS. 67JACINTHE De LA SOLOGNE (BRADNICK x FEVER CRAC) – Gaec Des Tilleuls , naisseur: Earl Elevage Guerin (10)

Section 1NI
1. JOYAU (MERIDIAN x GOLDWYN) – Gaec Les Vignes Rousses (64)
2 MM. JOVIALE CIBELHOLSTEIN (BRADNICK x GOLDWYN) – Gaec Du Chemin Blanc (79)
3. JENNIFER (FREEZBY x MINISTER M) – Earl De La Ramee (01)
4. JADORE GM (SHADOW BCR x DAMION) – Earl Moine (89)
5. DP JELFIE DES FOUILLOUSES (GILLESPY x ATWOOD) – Gaec Ferme Des Fouillouses (69)
6. DP JEWELLE DES FOUILLOUSES (AFTERSHOCK x GOLDWYN) – Gaec Ferme Des Fouillouses (69)
7. JOCONDE 98 (BRAXTON x DAMION) – Gaec Des Cretes (69)
8. JEUNESSE (EXTREME x TUFFIAC) – Earl Des Sources (35)
9. JAELLE (SPECTRUM C x DAVENT RED) – Earl Du Vignot (89)

Catégorie Jeune

Jugé par Sylvain SAINT GERMAIN (40)

CHAMPIONNE JEUNE
IWAY (MERIDIAN x MAN-O-MAN) – Gaec Les Vignes Rousses (64)

RESERVE CHAMPIONNE JEUNE
DU LOUVION IGOLD (GOLD CHIP x REFLECTION) – Earl Lepoint (59)

Meilleure Mamelle Jeune
IWAY (MERIDIAN x MAN-O-MAN) – Gaec Les Vignes Rousses (64)

Section 2NA
1MM. DU LOUVION IGOLD (GOLD CHIP x REFLECTION) – Earl Lepoint (59)
2. JINDAY (DEMPSEY LI x SHOTTLE) – Gaec Les Vignes Rousses (64)
3. La Bouhardière JONQUILLE (ATWOOD x SURVIVOR) – Gaec De La Bouhardiere (61)
4. JENNY (GOLD CHIP x ACME RF) – Earl De La Cour Guittier (35)
5. DE L’AVENIR JASTINA (GATSBY ISY x UHLAND) – Gaec De L’Avenir (56)
6. GRUMARD JUBILEE (AFTERSHOCK x WINDBROOK) – Gaec De Grumard (42)

Section 2NB
1 MM. L’AMI DES BOIS ILLUSION (CHELIOS x LAVANGUARD) – M. Migot Alain (44)
2. INNOCENTE (BRADNICK x DUPLEX) – Earl Ruotte (10)
3. IMPERIALE DU MARJON (PHOENIX x UHELVRO) – Gaec Du Marjon (69)
4. IN BLACK (LAUTHORITY x DUPLEX) – Earl Ruotte, gaec des tilleuls (10)
5. IZOUKI (ZELGADIS x ROUKI) – Ferme Des Trinottieres (49)
6. INES (DEMPSEY LI x BEST HIDD) – Gaec De L’Espinas (46)
7. La Rozière BCS ISLANDE (SEAVER x TERRASON) – Gaec Ballan C Et S (08)
8. ISLANDE (DEXEL x BRONCO) – Lycee Agricole De Cibeins (01)

Section 2NC
1 MM. IWAY (MERIDIAN x MAN-O-MAN) – Gaec Les Vignes Rousses (64)
2. EN CROZES IDISION (LAUTHORITY x TERRASON) – Scea En Crozes (81)
3. IBIZA P2MN (DUDE GIB x NIAGRA) – Gaec P2Mn (01)
4. IXPRIM BSH (BOLDWIN x SANCHEZ) – Earl Elevage Bsh (42)
5. ITALIE (DEMPSEY LI x MILLION) – Gaec Les Chenes , naisseur: M. Bonnemaison Jean-Luc (65)
6. FAVI IVETE (ESTEVAR x DEIGE) – Gaec La Ferme Des Delices , naisseur: Gaec Vial Goutagneux (42)
7. IGUANE BP (MASCALESE x GOLDWYN) – Earl du Tilleul (69)
8. IXINIE BSH (BOLDWIN x SANCHEZ) – Earl Elevage Bsh (42)
9. INDUINE (GINGO x ) – Gaec Des Coins (43)

Section 2ND
1. YORICKROXY (YORICK x ROY) – Gaec Toullec , naisseur: Gaec Madec (29)
2 MM. INDRA DU PLA (SANCHEZ x GOLDWYN) – Scl Elevage Du Pla (65)
3. IBIZA (SEAVER x SUPER) – Gaec De Raimboz (71)
4. ICOPEXE CIBELHOLSTEIN (EXPLODE x GOLDWYN) – Gaec De L’Avenir , naisseur: Gaec Du Chemin Blanc (56)
5. POM IBIS (LADD P RED x GERARD) – Gaec De La Pommiere , naisseur: M. Gerbault Thierry (42)
6. IBIZA DES CHENES (JERRICK x STOL JOC) – Gaec Les Chenes (65)
7. IDELIA DUM (GLAUCO x GOLDWYN) – Gaec De La Grange Berthrand (42)
8. IMPRESSION DE LA MOTTE (SPECTRUM C x DESTRY) – Gaec De La Motte Boutin (80)
9. ILOPLODE CIBELHOLSTEIN (EXPLODE x GOLDWYN) – Gaec Du Chemin Blanc (79)

Section 2NE
1 MM. IWYN-VRAY (GOLDWYN x DAMION) – Gaec Vray-Holstein (44)
2. IMPACE EFP (DEMPSEY LI x MILLION) – Gaec Parisse (03)
3. IMOTHE EFP (ATWOOD x SHOTTLE) – Gaec Adam , naisseur: GAEC PARISSE (70)
4. IBIZA (EPIC GENER x CAESAR) – M. Defours Denis (42)
5. IGUZK (SHOTTLE x GOLDWYN) – Gaec Elissetchia (64)

6. La Croisière IPSY (LAUTHORITY x AFTERSHOCK) – Scl Bois Vallee, William Morille Nohl Holstein , naisseur: Gaec De La Croisiere (49)
7. LA BOUGE’S INCREDIBLE (SHOTTLE x GOLDWYN) – Gaec De La Bouge (44)
8. ISBA (FRIST PJP x MAN-O-MAN) – Gaec De Raimboz (71)
9. IMPATIE (GOLDSUN x MONTANA) – Gaec Du Bruyas (42)

Section 2NF
1 MM. HOMERE EFP (DANILLO x BOLTON) – Gaec Parisse (03)
2. REGAN BERY (GUTHRIE x JEEVES) – Gaec De La Pommiere , naisseur: Earl De La Passion (42)
3. LAUDU SHAKIRA (DAMION x ASTRE) – Gaec Dupuy, Foulier Jacques (15)
4. HYNCE ROF (IOTA x SHOTTLE) – Gaec Roffat (42)
5. NOE HOODY (ATWOOD x DAMION) – Gaec Durand (35)
6. HARPE LUDO (WINDBROOK x AIRRAID) – M. Gerbault Thierry, MOREL LUDOVIC , naisseur: Gaec De La Merlee (42)
7. BELLE FONTAINE IDA (ZELGADIS x TEE OFF) – Gaec La Belle Fontaine (46)
8. GRUMARD HOLYMPIE (STANLEYCUP x SHOTTLE) – Gaec De Grumard (42)
9. HOUX (GOLDROY x MR SAM) – Scea Du Grizard (69)

Catégorie Adulte

Jugé par Sylvain SAINT GERMAIN (40)
CHAMPIONNE ADULTE
DU LOUVION HARLINDA (GOLD CHIP x PAGEWIRE) – Earl Lepoint, Gaec Leroy, Verhille François (59)

RESERVE CHAMPIONNE ADULTE
GOLDBLACK DU TOMBUY (LAUTHORITY x KITE) – Gaec Du Tombuy, Gaec Derrière la Tour (55)

Meilleure Mamelle Adulte
EMELINE (MINISTER M x KITE) – Gaec Bords De Moine (49)

Section 3NA
1. GWENN HA DU HEUREUSE (TIME x DONON) – Earl Gwenn Ha Du Holstein (35)
2 MM. HIRMA EFP (DANILLO x BOLTON) – Gaec Parisse (03)
3. HICMAN (GOLD CHIP x TITANIC HT) – Gaec Les Vignes Rousses (64)
4. FAVI HALVA (GOLD CHIP x MILLION) – Earl Des Erables , naisseur: Gaec Vial Goutagneux (69)
5. I 1946 FON (DANILLO x RALSTORM) – Gaec De La Boutarie , naisseur: Scl Fond-Meley (42)
6. HEVEA OS DE CHARBONNIER (ATWOOD x LOUNGE) – Gaec Charbonnier (42)
7. HUXY ROF (BREWMASTER x BUCKEYE) – Gaec Roffat (42)
8. INES P2MN (FEDRE x GERARD) – Gaec P2Mn (01)

Section 3NB
1 MM. HEXTREME (EXTREME MR x DRAKE) – Scea En Crozes , naisseur: M. Moly Fabien (81)
2. HAURREEN DE L’ESPERANCE (GOLDSUN x ALLEGRO) – Earl De L’Elevage De L’Esperance (55)
3. HULOTTE (VAN GOGH x PAGEWIRE) – Gaec Des Vincents (42)
4. L’OREE DU BOIS HYSTERIQUE (IOTA x BANCO) – Gaec L’Oree Du Bois (38)
5. 227 DE L’ENVOL (SHOUT x DYSON) – Scea De L’Envol (10)
6. HERMIONE DES GRILLES (ATWOOD x SHOTTLE) – Earl Caron Pascal Et Associes , naisseur: Gaec Des Grilles (28)
7. HALFA (DEMPSEY LI x JASPER WIL) – Gaec Sainte Marie (46)

Section 3NC
1. DU LOUVION HARLINDA (GOLD CHIP x PAGEWIRE) – Earl Lepoint, Gaec Leroy, Verhille François (59)
2. ELIP-SOANY (WINDBROOK x SPIKE) – Earl Des Bosquets , naisseur: Earl Prim Eliph (35)
3.MM HEVARED DE L’ORANGERIE (ACME RF x BAXTER) – Earl De L’Orangerie (56)
4. HORTENSIA (FLEUVE x CRAMBERRY) – Gaec De Berthouzis (43)
5. GYPSIE (ATWOOD x SEPTEMBER) – Earl Ruotte (10)
6. DP HAME DES FOUILLOUSES (GOLD CHIP x BAXTER) – Gaec Ferme Des Fouillouses (69)
7. HONNETE AWLAGARDE (DEMPSEY LI x RUBENS) – Gaec De Lagarde (16)
8. LYR HOLA (LAUTHORITY x SHOTTLE) – Gaec De Guidore (42)
9. HELICE GERVY-Holstein (DEMPSEY LI x HOLMAN) – Mme Gervy Christiane (07)

Section 3ND
1 MM. PROVETAZ GOLDY (GOLDWYN x DUNDEE) – Gaec Melodie (63)
2. GELEEPOM (IOTA x PLANET) – Gaec De La Pommiere (42)
3. GAILORBLET DE L’ESPERANCE (TAILOR x ASTRONOMIC) – Earl De L’Elevage De L’Esperance (55)
4. FAUVETTE (TARTINI x AFFIRMED) – Gaec Holstein Passion (05)
5. GLADYS (EXACTER x DAMION) – Earl Du Tilleul (69)
6. FLORALINE (BOLTON x SHOTTLE) – M. Hallouin Daniel (41)
7. GUYANE (SYMPHONY M x ) – Earl Du Vignot (89)
8. GODILLE (DEIKTIC x TRESOR PG) – Gaec Cizeron (42)

Section 4NA
1 MM. GOLDBLACK DU TOMBUY (LAUTHORITY x KITE) – Gaec Du Tombuy, Gaec Derrière la Tour (55)
2. GADY AWLAGARDE (SHOTTLE x GOLDWYN) – Gaec De Lagarde (16)
3. GASSEY SM BEDOUET (MASSEY x SANCHEZ) – Earl Des Bosquets , naisseur: Earl Sm Holstein (35)
4. GLAMOUR DU PLA (SHOTTLE x GOLDWYN) – Scl Elevage Du Pla , naisseur: Scea Barrague-Vignes (65)
5. GENUZES (CELAYO x LOCUST) – Earl De La Ramee (01)
6. GOLDEN (SHOTTLE x DAMION) – Gaec De Grosmont (50)
7. GREENWICH DU GRON (LAVANGUARD x LAURIN) – Gaec De Villers Pol, Gaec De La Dodaine, Earl Du Court A Rieux (59)

Section 4NB
1 MM. BTS-SWANN (FREDDIE x BOLTON) – Earl Les Fromenteries , naisseur: Gaec Du Bon Temps (45)
2. GITANE (SHOTTLE x GOLDWYN) – M. Chouvellon Olivier , naisseur: Earl Durand Alain (43)
3. STEL GELOU (BEACON END x SOCRATES) – Gaec Du Chalet, mancel gwilherm , naisseur: Gaec Le Druillennec (35)
4. GLYCINE (DAMION x MAILING) – Gaec De L’Espinas (46)
5. GIOLE ROF (DOALL x BOLTON) – Gaec Roffat (42)
6. G-NICE (BENGEE x RAMONE) – Earl Foucault (53)
7. GUIRLANDE (ZEUS x DICTATOR) – Gaec De La Montagne (42)

Section 4NC
1 MM. FLUO ROF (SANCHEZ x TRESOR PG) – Gaec Roffat , naisseur: Gaec De L’Ance (42)
2. FILADELPHY (AFTERSHOCK x LEDUC) – Gaec De Flevin (38)
3. FEE GERVY-Holstein (BOLTON x MANAGER MT) – Earl Les Fromenteries, gaec des tilleuls , naisseur: MME GERVY CHRISTIANE (45)
4. THUILLIER ERRASSON (COLORADO x LOCUST) – Gaec Elevage Thuillier (01)
5. FLEURETTE (DUNDEE x GOLDWYN) – Earl Elevage Bsh, Perrier Cyril , naisseur: Perrier Jean Paul (42)
6. ELNORD (SPIRTE CED x GIBSON) – Scea Du Grizard (69)
abs. GRUMARD ECLAIRE (GOLDWYN x MERCHANT) – Gaec De Grumard (42)

Section 5NA
1 MM. BOTVILLA BOT-FINIA (SANCHEZ x DAMION) – Gaec Florenties, Celerau Delphin, Guillotin Jacques, Chabanon Jean-Pierre , naisseur: Gaec Botrel (64)
2. FUTURA DE LA MELOCRIE (JASPER WIL x ROY) – Gaec De La Meloquerie (50)
3. FIXTOP (XACOBEO x BAXTER) – Gaec Les Vignes Rousses (64)
4. FESTIVE (VOSAC MAN x NEGUNDO) – Earl Des Sources (35)

Section 5NB
1 MM. EMELINE (MINISTER M x KITE) – Gaec Bords De Moine (49)
2. EX ELEGENC (SANCHEZ x MR SAM) – Gaec Adam (70)
3. ELEONARA (JASPER WIL x JED) – Scl Bois Vallee, William Morille Nohl Holstein , naisseur: Earl Rosier (49)
4. DAIZY DU TOINON (SHOTTLE x FORD) – Gaec Du Toinon (42)
5. DAISY BB (TALENT LAD x LEDUC) – Gaec Besson Bassignac (15)

Section 6 et + NA
1 MM. FLO EXQUISE (SANCHEZ x ROY) – Gaec Florenties (64)
2. ELYSEE (SHOTTLE x MERCHANT) – Scl Elevage Du Pla , naisseur: Scea Barrague-Vignes (65)
3. ESKIMO (ROSS 331 x TERRASON) – Gaec De Flevin (38)
4. EILEEN (SIDNEY x POTTER KEY) – M. Defours Denis (42)
5. DIRIGEANTE DU GRAND CRAS (SHOTTLE x MR SAM) – Ferme Du Non Tarrissement , naisseur: Gaec Du Grand Cras (38)

Section 6 et + NB
1 MM. DOUKIE (BOLTON x ROUKI) – Gaec De Baritel (01)
2. CAPUCINE.O DE CHARBONNIER (DAMION x LONARD) – Gaec Charbonnier (42)
3. MOREL ADIDAS (SHOTTLE x RUDOLPH) – Gaec Morel (01)
4. BASAMINE EFP (SHOTTLE x TRENT) – Gaec Parisse (03)
5. BRITANY (RESTELL x MERDRIGNAC) – Earl Des Sources (35)

Concours National Génisses

Le mercredi 07 juin 2017 à St Etienne (42)

GRANDE CHAMPIONNE
LAM MONALISA (GOLD CHIP x MCCUTCHEN) – Gaec Monier-Arnal (15)

RESERVE GRANDE CHAMPIONNE
MOREL ROCKSTAR (MCCUTCHEN x GOLDWYN) – Gaec Morel (01)

CATEGORIE JUNIOR
jugé par Sylvain SAINT GERMAIN (40)

Championne junior
LAM MONALISA (GOLD CHIP x MCCUTCHEN) – Gaec Monier-Arnal (15)

Réserve Championne junior
MOREL ROCKSTAR (MCCUTCHEN x GOLDWYN) – Gaec Morel (01)

Section genisse junior A
1. MAELYS (FITZ TOC x MAGNUS MR) – M. Hallouin Daniel (41)
2. MISTRALEde l’ODYSSEE (ROCKING x SPARROW) – Gaec De L’Odyssee (12)
3. LA BOUGE’S MISSY (MASCALESE x GOLDWYN) – Gaec De La Bouge (44)
4. MOUCKAD’AMBLARD (MCCUTCHEN x STRUIK) – Gaec D’Amblard (43)
5. MARONNAD’AMBLARD (BEEMER x DEMPSEY LI) – Gaec d’Amblard (43)
6. MILKYDE L’ENVOL (MCCUTCHEN x ROSS 331) – Scea De L’Envol (10)
7. MALAGA (MCCUTCHEN x BRADNICK) – Gaec Les Trois Sapins (38)
8. GWENN HA DU MERVEILLE (ATTIC x BOHEME SHO) – Earl Gwenn Ha Du Holstein (35)
9. GWENN HA DU MISS (ATTIC x BEETLE) – Earl Gwenn Ha Du Holstein (35)

Section Génisse Junior B
1. LAUDU MYLENIA (ATWOOD x JUNGLE GIL) – Gaec Dupuy (15)
2. EPH BETTY (HIGHOCTANE x ATWOOD) – Earl De La Petite Houssaie (61)
3. MY WAY EHB (BRASH x MR SAVAGE) – Earl Les Fromenteries, Gaec des Horizons (45)
4. DRAKKAR EARA RF (MCCUTCHEN x LADD P RED) – Gaec Boulet, Gaec Drakkar Holstein (62), naisseur: Gaec Drakkar Holstein
5. MARCY (SOLOMON x SHOTTLE) – Earl Le Petit Ramard (69)
6. MY COW TCS (BRADNICK x DICKEY ERN) – Gaec De Verillat (01)
7. MATHILDE (KIAN x MAGNUS MR) – Gaec Du Neypalles (42)
8. ERYANROC JMS MILEY (DIAMONDBAC x YORICK) – Gaec Elevage Cornayre, Gaec d’Amblard (43)
9. MACUMBA DV (GOLD CHIP x SEPTEMBER) – Earl Du Vignot (89)

Section Génisse Junior C
1. MELYSWOOD (LEKKER x GOFAST) – Gaec De Leonville (22)
2. MAITIKA (RAGER RED x MOSES RED) – Gaec Meuraz (74)
3. MERVEILLEVIR’PHJ (MCCUTCHEN x SANCHEZ) – Scea Popot (80)
4. MAGNOLIA (CONTRAST L x DEMOLISH) – Gaec Holstein Passion (5)
5. MILANAISE (IMOLA x MAYFIELD) – Gaec Cizeron (42)
6. SANCY LILOU Z (ATWOOD x SID PINE) – Gaec De La Plaine (63)
7. GWENN HA DU MEDINA (WINDBROOK x SEAVER) – Earl Gwenn Ha Du Holstein (35)
8. MIGNONNE (GENUS CAPJ x GALLOIS) – Gaec Des Vincents (42)
9. MISFITZ FA (FITZ TOC x JAY OC) – Gaec Maupuisat (10)

Section Génisse Junior D
1. MYGIRLDES GRILLES (MONTEREY x BOOKEM) – Gaec Des Grilles (61)
2. CAPJMARLEN (JEIRAKI x MERIDIAN) – Earl Lepoint, Gaec Fourmestraux (59), naisseur: Gaec Cabon
3. CROQUELOIS MIXINA (MONTEREY x FISON PP) – Gaec Croquelois (62)
4. MANGEUSE (BRENDY x LARAMIE) – Gaec Bords De Moine (49)
5. L’OREE DU BOIS MINIE (ROWAN RED x GOLDFINGER) – Gaec L’Oree Du Bois (38)
6. MAIZENA (G DREAMS x DICTATOR) – Lycee Agricole Montbrison Precieux (42)
7. MCH MANICA (GOLDWYN x ) – Gaec Du Chalet, mancel gwilherm (35)
8. L’AMI DES BOIS MONTANA (SEAVER x BUCKEYE) – M. Migot Alain (44)
abs. MACUMBA (AFTERSHOCK x WINDBROOK) – Gaec Meuraz (74)

Section Génisse Junior E
1. MOREL ROCKSTAR (MCCUTCHEN x GOLDWYN) – Gaec Morel (01)
2. MUSTANG OSDE CHARBONNIER (MCCUTCHEN x LAXTER) – Gaec Charbonnier (42)
3. MIMOSADES CHENES (MCCUTCHEN x GLAUCO) – Gaec Les Chenes (65)
4. La Bouhardière MELBOURNE (ISPANO VRC x SHOTTLE) – Gaec De La Bouhardiere (61)
5. MUSCADE (JOBART x LEXOR) – Gaec De La Bruyerette (42)
6. MARZALIE (MCCUTCHEN x ALTAOAK) – M. Hallouin Daniel (41)
7. MAJOIE EHA (GOLD CHIP x DESTRY) – Gaec Du Chemin Blanc,  Elevage Angau (79), naisseur: Elevage Angau
8. MARINADE LA MELOCRIE (BENCHMARK x VAN GOGH) – Gaec De La Meloquerie (50)
9. MADISONE (O KALIF x CELAYO) – Earl De La Ramee (01)

Section Génisse Junior F
1. LAM MONALISA (GOLD CHIP x MCCUTCHEN) – Gaec Monier-Arnal (15)
2. MYRTILLEDE LA MELOCRIE (SOLOMON x SHOTTLE) – Gaec De La Meloquerie (50)
3. MAJESTEVIR’PHJ (FAVRE LARS x ATWOOD) – Scea Popot (80)
4. LA BOUGE’S ROELIE 84 (SID PINE x SHOTGUN) – Gaec De La Bouge (44)
5. WILT EVANNA (DOORMAN x MR SAM) – Gaec De Montansseau, La Célibat’Team (49), naisseur: Gaec Wilt
6. MEBONY (ATWOOD x ALCHEMY) – Earl Du Grand Courtil (60)
7. MADONA (DEMPSEY LI x EXPLODE) – Gaec Elissetchia (64)
8. MACRACK (BOLDWIN x SHOTTLE) – M. Mial Stephane (42)

CATEGORIE SENIOR
jugé par Damien LECHAT (35)

Championne senior
BM LISBONE (SAMMY GEN x FLO FELIX) – Gaec Bords De Moine (49)

Réserve Championne senior
LYNE-VRAY (GOLD CHIP x ATWOOD) – Gaec Vray-Holstein, William Morille, Nohl Holstein (44)

Section Génisse Senior A
1. ROSELLA (BLAKEWALNU x BRADNICK) – Scl Bois Vallee, JLD Genetics et services (49), naisseur: Allemagne
2. MYDREAMS (G DREAMS x SANCHEZ) – Gaec De La Forge (10), naisseur: Earl La Cle Des Champs
3. MILOUTECIBELHOLSTEIN (SHOTTLE x GOLDWYN) – Gaec Du Chemin Blanc (79)
4. 2170 (AIRGON x DOALL) – Earl Du Grand Courtil (60)
5. MILKA (ATWOOD x SURVIVOR) – Gaec Des Coins (43)
6. METEORITE (ATTITUDE x SHIRAZ RED) – Scea Du Grizard (69)
abs. NOVA MAWET (GOLD CHIP x CYPRIPEDE) – Eurl Ph Deru (52)

Section Génisse Senior B
1. LA BOUGE’S ROELIE 83 (MCCUTCHEN x WINDBROOK) – Gaec De La Bouge (44)
2. MERIA (YORICK x TWISTER) – Gaec Elissetchia (64)
3. BRINGUEHOLSTEIN LORETTE (ATWOOD x MR CASINO) – Gaec Elevage Pers (19)
4. MISS EHB (IMOLA x MCCUTCHEN) – Earl Les Fromenteries (45)
5. MINWOODCIBELHOLSTEIN (ATWOOD x EXPLODE) – Gaec Du Chemin Blanc (79)
6. MINDAY (ENDURE x DEMPSEY LI) – Gaec Les Vignes Rousses (64)
7. EHA MALY (GOLD CHIP x DAMION) – Gaec Du Chemin Blanc, Elevage Angau (79), naisseur: Elevage Angau

Section Génisse Senior C
1. BM LISBONE (SAMMY GEN x FLO FELIX) – Gaec Bords De Moine (49)
2. LYNE-VRAY (GOLD CHIP x ATWOOD) – Gaec Vray-Holstein, William Morille, Nohl Holstein (44)
3. LAURA-LY (ATWOOD x SERPLAN) – Mme Thirouard Catherine (28)
4. TIFOOL5962 (BEEMER x ROY) – Gaec Sachot (85)
5. LALIE (AIRGON x LEXOR) – M. Gerbault Thierry (42)
6. LUCARNE (DAMION x ULIER CHAM) – Gaec D’Emeral (43)
7. LA BOUTARIE LOGANE (MANCHEGO x LEXOR) – Gaec De La Boutarie (42)

Section Génisse Senior D
1. LORALIEVIR’PHJ (ATWOOD x UPSAULT) – Scea Popot (80)
2. LOVEDE LA BOISERAIE (ADDICTION x ENTREDE) – Earl La Boiseraie (80)
3. SNOSWIHT (DELTA HOVD x JFK CANADA) – Ferme Du Non Tarrissement (38)
4. LINAROF (KINGPIN x BREWMASTER) – Gaec Roffat (42)
5. LAFERTY (GOTHAM x EARLY ISY) – Gaec Maupuisat (10)
6. LIONA (GEXDALE x MILLION) – M. Defours Denis (42)

Réagissez à cet article

Attention, vous devez être connecté en tant que
membre du site pour saisir un commentaire.

Connectez-vous Créez un compte ou

Les opinions émises par les internautes n'engagent que leurs auteurs. Le Réveil Lozère se réserve le droit de suspendre ou d'interrompre la diffusion de tout commentaire dont le contenu serait susceptible de porter atteinte aux tiers ou d'enfreindre les lois et règlements en vigueur, et décline toute responsabilité quant aux opinions émises,

En bref
Prochaine brève

5 brève(s) » voir toutes

Les ARTICLES LES PLUS...

Voir tous

Voir tous

la phrase de la semaine

Le président a souhaité nous demander de continuer à mettre la pression. La pression sur les filières, la pression sur la grande distribution.

a lancé Didier Guillaume, ministre de l’Agriculture, à la sortie du Conseil des ministres du 21 octobre.

À LA UNE DANS LES RÉGIONS

» voir toutes 22 unes régionales aujourd'hui